открыть
Семинары-1
Галереи

Гостиные

Версали

закрыть
Форум портала 'Венец' Рамотский Форум Форум Север и Запад Скачки на Пегасах
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал 'Венец'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
февраля 25th, 2021, 8:47am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Поэтический проект портала 'Венец' « Семинар-2:: Марита_де_Руис (58) »
   Форум портала 'Венец'
   Наше творчество
   Венец Поэзии
(Модераторы: Эллариэль, Mайк Скотт, Арелин)    Скачки на Пегасах
   Семинар-2:: Марита_де_Руис (58)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить Ответить Ответить Стихотворение Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Семинар-2:: Марита_де_Руис (58)  (Прочитано 29144 раз)
Marita de Ruis
КЕНТАВР

Ars longa, vita brevis est!

340546167 340546167    
Е-мэйл

Re: Семинар-2:: Марита де Руис (18)
« Ответить #25 В: января 25th, 2007, 4:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Песенка над горячим городом

Сыграй мне на лютне, возлюбленный брат!
Пусть песня летит по дворам и по крышам,
Да по облакам вместе с запахом вишен!
Будь каждый, кто слышит, и весел и рад!  

Сыграй мне на лютне, потешься со мной,  
Под шелест монист, под шуршание юбки,
Спою и станцую я под перестуки
Подков по горячим камням мостовой!  

Сыграй мне на лютне! Пусть жжет и горит
Полуденный зной в закоулках столицы!
Счастливее станут пусть души и лица!
Пусть песенка наша всех развеселит!  

Сыграй! Я танцую, а солнечный свет
Ложится на ноги, на темные плечи,
Колода «Таро» разлетелась как ветер.
Подай нам, народ, пару звонких монет!  

« Изменён в : января 27th, 2007, 7:03pm пользователем: Mайк Скотт » Зарегистрирован

"- …никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (с) Алиса В Стране Чудес
Marita de Ruis
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

Re: Семинар-2:: Марита де Руис (18)
« Ответить #26 В: января 27th, 2007, 6:27pm »

Черное сердце

Оно не помнит о любви,
Оно не может знать страданья
И нежность тайного свиданья.
Печаль живет в его крови

Оно не хочет счастья знать.
Оно как камень затвердело.
На нем поставлена печать
“Я прокляло себя за дело”  

Оно целует и поет
Под дымкою притворных взглядов.
Но горек речи пылкой мед -
Насыщен он смертельным ядом.  

Узрев в который раз зарю,
Своим оно прикажет пленным
“Вонзите нож в меня, молю!
Пусть это будет избавленьем...”  

"- …никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (с) Алиса В Стране Чудес
Mайк Скотт
Админ, не к ночи будь помянут

"Hardly a challenge!"©

Re: Семинар-2:: Марита де Руис (20)
« Ответить #27 В: февраля 3rd, 2007, 6:28pm »

"Песенка" нравится _очень_, очень сильно. ИМХО, замечательный стих. "Картинка" богатая, четкая, все в ней живое и двигается.
Критики никакой нет, а из области субъективщины - на мой вкус многовато восклицательных знаков, из-за чего они начинают восприниматься как элемент украшения. По-моему, хотя бы один-два стоило бы убрать.

Черное сердце: во-первых, субъективно "не мое" - очень много романтического символизма в основной метафоре и ничего, что лично для меня окупало бы условность (всякому символизму свойственную, а уж романтическому - тем паче).
Критика:
- что-то совершенно непонятное со знаками препинания в конце строк - то они есть, то оных нет.
- в шестой строке, по-моему, повтор "оно" тяжеловато бьет по восприятию.
- восьмая строка, глагол "прокляло себя" имеет привкус то ли супер-условности, то ли слегка анекдотический. Почему: потому что на самом деле в ед. ч. можно сказать либо "я проклял", либо "я прокляла" - все остальные варианты или аллегория, или ирония. В принципе, убираемо, при авторском желании: например - "Навеки проклято - за дело", субварианты: "собою проклято", "собой же проклято".
- третья строфа, метафора: поет под дымкою (взглядов). Целовать под дымкой (чего угодно) - целовать под покровом, украдкой, не открыто. Вот как можно "петь под дымкою"... это уже требует отдельного подумывания, имхо.
- третья строфа, рифма "взглядов-ядом", опорная впридачу: из-за наличия более точного варианта "взглядом-ядом" имеющийся воспринимается едва ли не как ассонанс. И, что самое досадное, банальность сохраняется все равно. Мне кажется, вариант той же рифмы в родительном падеже и стилистику бы сохранил, и звучал бы точно: "взгляда-яда". Для четвертой строки вариант: "смертельного исполнен яда".
- четвертая строфа: прикажет "молю!". ИМХО, вещи взаимоисключающие - или приказывают, или молят, но не то и другое вместе. В результате "молю" воспринимается как "ради рифмы".
- финальная рифма: "пленным-избавленьем". По-моему, такой риск может не окупиться, но с уверенностью сказать не могу. Будь в этом тексте строка длиннее, строфа сложнее или смысл менее "завязан" на стандартную символику - могло бы восприниматься по-другому, но у меня не получается. На мое ухо эта рифма звучит как нечто вынужденно-неточное, а вынужденную неточность в последних строках "походя" воспринимать трудно.
Письмо модератору. . . . . . . . . . Личное письмо
Арелин
Модератор
Пожарник

Я люблю этот Форум!

« Ответить #28 В: февраля 5th, 2007, 11:43am »

" Песенка над горячим городом" - очень нравится, замечательно передано настроение танцовщицы : веселое и беззаботное.

"Черное сердце" - субъективно тяжеловато воспринимается. И почему-то "тянет" за собой классический образ какого-нибудь злодейского персонажа из аниме, который хоть и предался служению "злым силам", но что-то человеческое в нем осталось, и это вызывает сочувствие к нему.
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

« Ответить #29 В: февраля 9th, 2007, 5:25pm »

Увядающие тюльпаны

Не трогай эти тюльпаны.  
Смотри, ведь они вздыхают!
Мы их ароматом пьяны,
Последним шагом до рая.

В них теплится тень надежды,
Горит в лепестках румянец.
Они хороши как прежде,  
Лишь ярче блестит их глянец.

Не трогай эти тюльпаны.  
Еще не истлели души.
Цветы засыпают плавно.
Они еще дышат... Слушай...  

« Изменён в : февраля 11th, 2007, 2:00am пользователем: Marita de Ruis » Зарегистрирован

Marita de Ruis
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

« Ответить #30 В: февраля 9th, 2007, 5:28pm »

Небо вниз опускалось туманами,
   Осыпалось прозрачными росами.
...Убежали полями мы рваными
На горящие алые полосы,  
И высокая рожь недоспелая  
По рукам слабо била колосьями.
Кос над речкою песня умелая  
Доносилась до нас отголосками.  
Сено мягкое впуталось в волосы.
Я забылась,  как девочка пьяная,
От твоих поцелуев и голоса…

Раскраснелося солнце багряное.

Mайк Скотт

"Hardly a challenge!"©

« Ответить #31 В: февраля 10th, 2007, 12:42am »

"Тюльпаны" - замечательный стих, вызывает крайне сложные ощущения, которые описать не берусь (к тому же они, возможно, субъективные и вообще глюки).
Единственная придирка - к восьмой строке, с "глянцем". Во-первых, "только" очень похоже на ужа. Во-вторых, глянец, про который просто сказано, что он "глянец", пытается восприняться буквально: кто-то покрыл тюльпаны глянцем. Остальное приходится в текст принудительно вдумывать.
ИМХО, к нему все же нужен хоть какой-то эпитет, хоть бы даже "смертный покрыл их глянец".

"Небо вниз опускалось туманами" - замечательно красиво и волшебно-вневременно, но смущает последняя строка: и неестественное "раскраснелося", и частичная тавтология "раскраснелося ... багряное" (хотя она, возможно, намеренно-авторская, и тогда ОК). Мне в этой строке чудится нечто по-некрасовски декларативное, и скорее всего, это тоже из-за раскраснелося. Насколько здесь нужен такой тяжелый "поэтизм" - судить автору, я в данном случае не более чем впечатление высказал.
Marita de Ruis
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

« Ответить #32 В: февраля 10th, 2007, 1:19pm »

Да меня эта строка смутила тоже...  Embarassed  
А может все же попробуетет описать тюльпаны?
Вольха
Автор

*

Городская ведьмочка

« Ответить #33 В: февраля 10th, 2007, 5:50pm »

Урра, мои любимые тюльпаны! Наконец-то! Я не знаю какие ощущения у сэра Майка, но я точно уверена, что тюльпаны живые. Они дышат, грустят, может быть болеют, радуются солнечным лучам и ложатся спать, с трудом сдерживая зевоту... Они настоящие, маленькие и хрупкие. И они умирают. Как будто умирают дети, от этого еще больнее. Очень "человечный" стих, хотя и про цветы...
КЕНТАВР

Крысоопасность!

« Ответить #34 В: февраля 10th, 2007, 6:20pm »

Тюльпаны очен  понравились. Сперва рифма "Вздыхают - рая" вызвала сомнения (я плохо понимаю ассонансы), но когда читал второй раз, перестал сомневаться Smiley
А вот "глянец" я до сих пор не понимаю. Тюльпан "по жизни" блестящий, глянцевый...
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
Marita de Ruis
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

« Ответить #35 В: февраля 11th, 2007, 1:53am »

Разве? Хм.. Во всяком случае, чем они ближе к смерти, тем больше блестят и тем темнее становятся...  
http://middle-earth.ramot.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=9 00   - а вот и иллюстрация к стиху моего авторства.
Mайк Скотт

"Hardly a challenge!"©

« Ответить #36 В: февраля 11th, 2007, 5:20pm »

Да меня эта строка смутила тоже...

Мне кажется, если описать, _какой именно_ глянец (а место для этого есть, благодаря убираемому "только") - все с ней будет в порядке.

А может все же попробуетет описать тюльпаны?

У меня отчасти сходится с леди Вольхой, но не совсем: как будто лежат умирающие человеческие тела, а вокруг стоят зрители-ценители и восхищаются: ах, как красиво, ах, как эстетично. И только один человек из присутствующих (герой/автор) понимает, что происходит. И кричит. А его не слышат...
Прошу прощения за мрачность, но Вы сами просили, описать ассоциации.
Marita de Ruis
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

« Ответить #37 В: февраля 14th, 2007, 4:08pm »

Интересно, Майк... Хотя в стихах по-моему, как раз автор/герой са говорит о их красоте....
Marita de Ruis
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

« Ответить #38 В: февраля 15th, 2007, 4:43pm »

* * *

Ах, рэнга люблю! –  
Не нужно ломать мозги
В поиске рифмы!

Ветер в окно вдруг
Залетел, задев шторы,  
Свежестью ночи.

Я встаю, чтобы взглянуть,
Как бродит лето в доме.  

Тихо скрипит пол.  
Качается колыбель
Под балдахином.  

Её всколыхнул ветер.  
Как сладок сон младенца...

Словно лепестки
Нежной сакуры весной –  
Цвет его щечек.  

Спи, мой сынок, пока мал,
Спи, под песенки детства.  

Что тебе снится?
Ангелочек мой
Улыбается...

Спи, пока день юности
Только теплый рассветом...  

Пусть ты увидишь  
То, что другим не узреть –  
Что-то прекрасней.  

То, о чем будешь помнить,
Как о реальной сказке,

Что пронесешь ты
В сердце огнем горящим
Сквозь всю жизнь свою.

Спи, мой сынок, я храню
Твои безмятежный сны.  

Mайк Скотт

"Hardly a challenge!"©

« Ответить #39 В: февраля 16th, 2007, 11:37pm »

Поскольку трудно, не будучи ни японцем, ни участником,  прочесть рэнгу именно как рэнгу, я ее прочел как верлибр. По-моему, очень удачно получилось.

Из критики единственная придирка, к "реальной сказке". ИМХО, слово "реальный" очень сильно выбивается из окружающего текста. Мне кажется, стоит синоним поискать или переписать всю строку, чтобы не портить весь текст такой вот стилистической занозой.

Техническое: очепятку в последней строке поправил. В сборнике.
« Изменён в : февраля 16th, 2007, 11:38pm пользователем: Mайк Скотт » Зарегистрирован

Marita de Ruis
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

« Ответить #40 В: февраля 22nd, 2007, 3:37pm »

--Ветры--  

Ветки лозы – потрепанный кнут  
Яростно хлещет по диким ветрам.  
Вихри стальное озеро бьют,  
Серую пену несут к берегам.  

Кружиться в небе стайка ворон  
Брошенной в воздух охапкой листвы.  
Слышу, шумит беспомощный стон  
Сердца разбитого в буйстве воды.  

Треплется куртка – хочет лететь,  
Я бы за ней, благо ветер вот-вот  
Брызг доплетет серебристую сеть,  
Тело мое с берегов унесет.  

Сделать шаг и, как бабочки труп  
С белыми крыльями, плавать в ветрах.  
Коркой сухих обветренных губ  
Чувствовать волю, величие, страх.  
-----------------------------------------  
Только зачем мне все это зараз?  
 Мне бы для радости блеск серых глаз...

Mайк Скотт

"Hardly a challenge!"©

Re: Семинар-2:: Марита де Руис (23)
« Ответить #41 В: февраля 22nd, 2007, 9:43pm »

Ветры - замечательно интересный стих. Хотя без лишнего мягкого знака опять не обошлось... в сборнике, ессно, поправлю.  

Есть, правда, задумчивости.  

Ветки лозы: замечательно, но ждите, что Вам будут выставлять предъявы за тавтологию (которой здесь нет).  

... – потрепанный кнут  
Яростно хлещет по диким ветрам.

ИМХО, согласование между единственным и множественным просто отличное. Но ждите, что кто-нибудь непременно прицепится к "ветки лозы - кнут".  

Кружиться в небе стайка ворон
Тот самый лишний мягкий знак. Думаю, Вы знаете, где он ;)  

Слышу, шумит беспомощный стон  
Сердца разбитого в буйстве воды.

После "сердца" как бы сама собой напрашивается запятая. Upd.: или нет, если "шумит стон в буйстве", но тогда, по-моему, чересчур сложно закручено.
"Шумит стон" - ИМХО, не оптимальное сочетание. А строчка так шипит (с-ш,ш,с,щ,с), что слышится не стон, а именно шум/шипение. По-моему, если это нарочно так задумано, то вместе со "стоном" выходит сложновато.  

Треплется куртка – хочет лететь,
Более стандартно-литературным было бы "куртка трепещет". Нужно ли тут более стандартно, решать автору. Мне нравится как есть.  

Сделать шаг и, как бабочки труп  
...  
Чувствовать волю, величие, страх.

Воля конечно авторская, но ИМХО чувствующий величие труп бабочки - это немного не то, чего хотелось бы. Волю и страх как бы тоже, но величие особенно заставляет задуматься.  

Только зачем мне все это зараз?  
Мне бы для радости блеск серых глаз...

Не исключено, что кто-то прочтет "зараз" - от слова "зараза" (а по-моему, наоборот, очень хорошо, что не стандартное "сразу"!). Но вот следующая строка, про серые глаза, ИМХО не удалась. Во-первых, в ней слоги толпятся. Количество слогов в норме, но большинство из них включает в себя идущие подряд согласные, и общее количество согласных в этой строке, кажется, на пять штук больше, чем было в предыдущей. Ощущение скороговорки - это раз. Во-вторых, не особо понятно, чьи глаза имеются в виду: лирического героя (героини) или любимого человека.  
И плюс ко всему что-то не получилось со словом "радость": если я правильно понимаю, подразумевается, что герой выбирает не "волю, величие, страх", а радость/серые глаза. Но читается, особенно с первого раза, совсем другой смысл: для радости мне нужно не (..., ..., страх), а (блеск серых глаз) . Страх для радости и трупообразие мало кому нужны, так что выходит опять же сложновато (хотя сама по себе метафора про труп бабочки с белыми крыльями отличная, и, если будет переделка, я бы очень, очень советовал ее оставить как она есть!).  
В общем, как мне кажется, здесь требует доработки последняя строка, строка 4 четвертой строфы и, возможно (если автор согласен с замечаниями), "шумящий стон".  

Все неоткомментированное понравилось и поразило очень. Особенно кнут, который ветки лозы, и ветер, плетущий серебристую сеть брызг. В который раз поражаюсь, как фантастически точно и полно можно описать воду в ее разнообразии, и как это потрясающе удается автору.
« Изменён в : февраля 23rd, 2007, 1:19am пользователем: Mайк Скотт » Зарегистрирован

Вольха
Автор

*

Городская ведьмочка

Re: Семинар-2:: Марита де Руис (24)
« Ответить #42 В: февраля 23rd, 2007, 8:45pm »

А мне "Ветры" показались очень сильным и одновременно легким стихом. Очень понравились стайка ворон как охапка листвы, куртка, которая хочет летать, серебристая сеть брызгов и совершенное ощущение полета...)
Не понравилась рифма "листвы - воды". Меня жужжасно царапает((( Но, может, если Вас и никого больше не царапает, то все норм? Smiley
Спасибо за стих. Очень-очень!)

"Hardly a challenge!"©

« Ответить #43 В: февраля 24th, 2007, 6:05pm »

По-моему, "ветрам-берегам" и "листвы-воды" - две очень хорошо согласующиеся друг с другом пары. Плюс для автора вообще характерна ассонансная рифма, и я совершенно уверен, что это вовсе не потому, что автор не может куда надо забить точные. А если может, но выбирает другое - значит, черта стиля, "автор так слышит".

Если "листвы-воды" рассматривать вне контекста, я такую рифму первый обругаю. Но здесь, ИМХО, она вполне окей. Тем более, что рифмовка в первых двух строфах "перевернутая", точная рифма на нечетных и ассонанс - на четных, в третьей разница меньше, а четвертая и "хвост" - сплошь точные рифмы. Это _очень_ сложная схема и, на мой субъективный вкус, очень красивая и художественно эффективная. Сам я, как правило, такие штуки не рискую - робею :)
« Изменён в : февраля 24th, 2007, 6:08pm пользователем: Mайк Скотт » Зарегистрирован

Вольха
Автор

*

Городская ведьмочка

« Ответить #44 В: февраля 25th, 2007, 11:29am »

О, ну плюньте и разотрите! Я ж говорю - субъективщина...

"Hardly a challenge!"©

« Ответить #45 В: февраля 25th, 2007, 12:12pm »

Оценка рифмы в большущем ряде случаев ничем, кроме вкусовщины, быть и не может. Так что если "плевать", то на оба наших мнения, а не только на Ваше, леди Вольха :)
Вольха
Автор

*

Городская ведьмочка

« Ответить #46 В: февраля 25th, 2007, 12:34pm »

Ой, ну не придирайтесь! Я плевала только на свое, потому что знаю как оно выглядит, где лежит и куда именно надо целиться. Ваше тут совсем не при чем. И не надо примазываццо! Я все сказал (с)
« Изменён в : февраля 25th, 2007, 12:35pm пользователем: Вольха » Зарегистрирован
Mайк Скотт

"Hardly a challenge!"©

« Ответить #47 В: февраля 25th, 2007, 1:10pm »

Я и не придираюсь, наоборот - предлагаю конструктивное сотрудничество: один плевает, другой растирает, потом можно поменяться местами.

По-моему, обе наши имхи выглядят совершенно нормально. Они похожи на имхи :)
Rhsc
КЕНТАВР

Крысоопасность!

« Ответить #48 В: февраля 25th, 2007, 11:13pm »

"Раз дело касается серых глаз..." Smiley
Очень приятный стих. Очень стилистически выдержанный, и при этом я в нем вижу некую очаровательную наивность лирического героя, описанную замечательно легкими штрихами.
Рифма, о которой шла речь выше, ИМХО, впечатления от стиха не портит, читается у меня совершенно естественно.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
Marita de Ruis
КЕНТАВР

340546167 340546167    
Е-мэйл

« Ответить #49 В: февраля 26th, 2007, 6:44pm »

ну что ж, тогда я отредактирую как тока придет вдохновение. Вот только оно че-та не приходить....
« Изменён в : Re: пользователем: Marita de Ruis » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить Ответить Ответить Стихотворение Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Венец, портал Тэссы Найри

» Based on YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.
Thread icons created by Mazeguy.
Rambler's Top100 be number one Рейтинг.ru